officers

役員一覧(2020年12月現在、50音順)

理事長

寺師 浩人
神戸大学 医学部形成外科

副理事長

朝戸 裕貴
獨協医科大学 形成外科
清川 兼輔
久留米大学 医学部形成外科

理事

上村 哲司
佐賀大学 医学部形成外科
岡崎 睦
東京大学 形成外科
小川 令
日本医科大学付属病院 形成外科
小山 明彦
福島県立医科大学 形成外科学講座
門松 香一
昭和大学藤が丘病院 形成外科
貴志 和生
慶應義塾大学医学部 形成外科
久保 盾貴
大阪大学医学部 形成外科
櫻井 裕之
東京女子医科大学病院 形成外科
島田 賢一
金沢医科大学 形成外科
副島 一孝
日本大学 医学部 形成外科学系形成外科学分野
武田 啓
北里大学医学部 形成外科・美容外科学
田中 克己
長崎大学 医学部形成外科
鳥山 和宏
名古屋市立大学 形成外科
三川 信之
千葉大学医学部 形成外科
元村 尚嗣
大阪市立大学 大学院医学研究科形成外科学
森本 尚樹
京都大学大学院 医学研究科形成外科

監事

亀井 譲
名古屋大学 医学部形成外科
山本 有平
北海道大学 医学部形成外科
Councilors

評議員(2021年7月現在、50音順)

  • 相原 正記
  • 相原有希子
  • 赤松  順
  • 秋田 新介
  • 秋元 正宇
  • 朝戸 裕貴
  • 朝村 真一
  • 安倍 吉郎
  • 綾部  忍
  • 井砂  司
  • 石井 直弘
  • 石井 義輝
  • 磯貝 典孝
  • 伊東  大
  • 稲川 喜一
  • 上田 晃一
  • 上村 哲司
  • 漆舘 聡志
  • 大浦 紀彦
  • 大河内真之
  • 大慈弥裕之
  • 大塚 尚治
  • 大西  清
  • 岡崎  睦
  • 小川  令
  • 荻野 晶弘
  • 奥田 良三
  • 奥本 隆行
  • 小野紗耶香
  • 小山 明彦
  • 垣淵 正男
  • 梶川 明義
  • 加藤 久和
  • 門田 英輝
  • 門松 香一
  • 亀井  譲
  • 河合 勝也
  • 川上 善久
  • 貴志 和生
  • 木下 幹雄
  • 木股 敬裕
  • 木村  中
  • 久徳 茂雄
  • 清川 兼輔
  • 楠本 健司
  • 久保 盾貴
  • 黒川 正人
  • 桑原 理充
  • 小室 明人
  • 小室 裕造
  • 権太 浩一
  • 櫻井 裕之
  • 櫻庭  実
  • 佐武 利彦
  • 島田 賢一
  • 清水 史明
  • 清水 雄介
  • 菅  浩隆
  • 鈴木 健司
  • 鈴木 康俊
  • 鈴木 義久
  • 関堂  充
  • 副島 一孝
  • 髙木 信介
  • 髙須 啓之
  • 髙成 啓介
  • 多久嶋亮彦
  • 竹内 正樹
  • 武田  啓
  • 田中 克己
  • 田中顕太郎
  • 田中 里佳
  • 寺師 浩人
  • 冨田 興一
  • 鳥山 和宏
  • 中井 國博
  • 中岡 啓喜
  • 中川 雅裕
  • 永竿 智久
  • 仲沢 弘明
  • 中塚 貴志
  • 成島 三長
  • 西本  聡
  • 沼尻 敏明
  • 塗  隆志
  • 橋川 和信
  • 橋本 一郎
  • 林  明照
  • 林  礼人
  • 林  利彦
  • 深水 秀一
  • 福田 憲翁
  • 藤井 美樹
  • 藤岡 正樹
  • 藤木 政英
  • 藤原 雅雄
  • 舟山 恵美
  • 古川 洋志
  • 細川  亙
  • 本多 孝之
  • 前川 二郎
  • 牧口 貴哉
  • 松﨑 恭一
  • 松田  健
  • 松村  一
  • 水野 博司
  • 三川 信之
  • 三鍋 俊春
  • 村上 正洋
  • 元村 尚嗣
  • 百澤  明
  • 森  弘樹
  • 森岡 康祐
  • 守永 圭吾
  • 森本 尚樹
  • 諸富 公昭
  • 八木俊路朗
  • 安田  浩
  • 八巻  隆
  • 山下  建
  • 山本 直人
  • 山本 有平
  • 山脇 聖子
  • 杠  俊介
  • 横田 和典
  • 吉龍 澄子
  • 吉村浩太郎
  • 四ツ柳高敏

(128名)

Honorary members

名誉会員(2021年7月現在、50音順)

  • 上田 和毅
  • 川上 重彦
  • 熊谷 憲夫
  • 小林誠一郎
  • 鈴木 茂彦
  • 田中 嘉雄
  • 田原 真也
  • 鳥居 修平
  • 中西 秀樹
  • 野﨑 幹弘
  • 波利井清紀
  • 平野 明喜
  • 平林 慎一
  • 保阪 善昭
  • 森口 隆彦
Managing Directors and Committees

担当役員・各種委員会(2021年1月現在、50音順)

総務担当

担当理事
清川 兼輔

財務担当

担当理事
朝戸 裕貴

専門医委員会

委員長
田中 克己
副委員長
門松 香一
委員
  • 朝村 真一
  • 安倍 吉郎
  • 漆舘 聡志
  • 大河内真之
  • 清水 史明
  • 鈴木 康俊
  • 鳥山 和宏
  • 田中 里佳
  • 中井 國博
  • 林  明照
  • 藤井 美樹
  • 舟山 恵美
  • 森岡 康祐
  • 森本 尚樹
  • 杠  俊介
  • 横田 和典

学術委員会

委員長
小川  令
副委員長
久保 盾貴
委員
  • 石川 昌一
  • 伊東  大
  • 小野 真平
  • 樫村  勉
  • 木下 幹雄
  • 榊原 俊介
  • 田中 里佳
  • 野村  正
  • 前田  拓
  • 村松 英之

編集委員会

委員長
元村 尚嗣
副委員長
副島 一孝
委員
  • 朝村 真一
  • 秋田 新介
  • 安倍 吉郎
  • 荒牧 典子
  • 漆舘 聡志
  • 岡部 圭介
  • 小川  令
  • 門田 英輝
  • 河合 勝也
  • 黒川 正人
  • 酒井 成貴
  • 榊原 俊介
  • 佐々木 薫
  • 佐野 仁美
  • 清水 史明
  • 清水 雄介
  • 髙木 信介
  • 髙成 啓介
  • 田中 里佳
  • 辻  依子
  • 冨田 興一
  • 鳥山 和宏
  • 長尾 宗朝
  • 成島 三長
  • 沼尻 敏明
  • 塗  隆志
  • 橋川 和信
  • 濵本 有祐
  • 林  礼人
  • 林  利彦
  • 日原 正勝
  • 藤井 美樹
  • 舟山 恵美
  • 古川 洋志
  • 前田  拓
  • 牧口 貴哉
  • 松﨑 恭一
  • 松末 武雄
  • 松田  健
  • 村尾 尚規
  • 森  弘樹
  • 森本 尚樹
  • 諸富 公昭
  • 八木俊路朗
  • 山脇 聖子
  • 杠  俊介
  • 吉龍 澄子
  • 力丸 英明

英文誌編集委員会

委員長
貴志 和生
副委員長
元村 尚嗣
委員
  • 石川 耕資
  • 櫻井 裕之
  • 橋本 一郎
  • 松﨑 恭一
  • 力丸 英明

広報委員会

委員長
小山 明彦
副委員長
石川 耕資
委員
  • 須永  中
  • 橋川 和信
  • 元村 尚嗣

キズ・キズアト治療キャンペーン委員会

委員長
安田  浩
担当理事
上村 哲司
副委員長
清水 雄介
委員
  • 安倍 吉郎
  • 稲川 喜一
  • 漆舘 聡志
  • 小川  令
  • 小山 明彦
  • 黒川 正人
  • 島田 賢一
  • 鳥山 和宏
  • 古川 洋志
  • 水野 博司
  • 三鍋 俊春
  • 元村 尚嗣

会則検討委員会

委員長
鳥山 和宏
副委員長
櫻井 裕之

倫理委員会

委員長
岡崎  睦
委員
  • 大浦 紀彦
  • 森  弘樹
  • 森本 尚樹
  • 吉龍 澄子

将来計画委員会

委員長
久保 盾貴
委員
  • 秋田 新介
  • 加藤 久和
  • 橋川 和信
  • 塗  隆志
  • 山下  建

国際委員会

委員長
森本 尚樹
委員
  • 綾部  忍
  • 田中 里佳
  • 藤井 美樹
  • 古川 洋志
  • 水野 博司

医療安全委員会

委員長
島田 賢一
委員
  • 木村  中
  • 鈴木 健司
  • 鳥山 和宏
  • 松田  健

ガイドライン委員会

委員長
橋本 一郎
担当理事
三川 信之
委員
  • 久保 盾貴
  • 清水 史明
  • 清水 雄介
  • 髙成 啓介
  • 鳥山 和宏
  • 古川 洋志

評議員選考委員会

委員長
上田 晃一
委員
  • 久保 盾貴
  • 武田  啓
  • 前川 二郎
meeting chairman

学術集会会長

第1回2009年1月
16日・17日
東京波利井清紀
(杏林大学医学部形成外科 教授)
第2回2010年7月
30日・31日
神戸田原 真也
(神戸大学医学部形成外科 教授)
第3回2011年7月
8日・9日
札幌山本 有平
(北海道大学医学部形成外科 教授)
第4回2012年7月
26日・27日
福岡清川 兼輔
(久留米大学形成外科・顎顔面外科 教授)
第5回2013年7月
11日・12日
京都鈴木 茂彦
(京都大学医学部形成外科 教授)
第6回2014年7月
24日・25日
香川田中 嘉雄
(香川大学医学部形成外科 教授)
第7回2015年7月
24日・25日
東京中塚 貴志
(埼玉医科大学医学部形成外科 教授)
第8回2016年7月
21日・22日
東京仲沢 弘明
(日本大学医学部形成外科 教授)
第9回2017年7月
6日・7日
名古屋亀井  譲
(名古屋大学医学部形成外科 教授)
第10回2018年7月
5日・6日
埼玉朝戸 裕貴
(獨協医科大学形成外科 教授)
第11回2019年7月
4日・5日
長崎田中 克己
(長崎大学形成外科 教授)
第12回2020年12月
10日・11日
徳島橋本 一郎
(徳島大学医学部形成外科 教授)
第13回2021年7月
15日・16日
北九州安田  浩
(産業医科大学形成外科 教授)
第14回2022年7月
14日・15日
神戸寺師 浩人
(神戸大学形成外科 教授)
第15回2023年7月
13日・14日
東京多久嶋 亮彦
(杏林大学医学部形成外科 教授)
第16回2024年7月金沢島田 賢一
(金沢医科大学形成外科 教授)